Встреча израильской делегации с одесситами

13 декабря Израильский культурный центр в Одессе при Посольстве Государства Израиль в Украине собрал полный зал гостей  по случаю приезда официальной делегации из Израиля. Среди членов делегации, которые встречались в этот день с одесситами, были:  Давид Битан – депутат Кнессета Государства Израиль, Рами Таеб – первый советник Министра энергетики, Альберт Сахарович – руководитель штаба председателя Кнессета Государства Израиль, Ицик Данино – мэр города Офаким, Йоси Хамами – заместитель мэра города Ришон ле Цион и Моше Ревах – вице-мэр города Рамат Ган.

Израильтяне поздравили всех присутствующих с праздником Ханука, рассказали о «своем Израиле» – удивительной и уникальной стране, которая сумела за сравнительно небольшое время достигнуть значительных успехов, стать на одну ступень с мировыми лидерами в области высоких технологий, утвердиться на международной арене. Руководители муниципалитетов поделились некоторыми планами по развитию своих городов.

У присутствующих было много вопросов – о политической системе Израиля, устройстве системы муниципальных органов Израиля и прочие. На эти и другие вопросы каждый получил компетентные ответы «из первых уст».

Пользуясь случаем одна из гостей – Витана Овчаренко, через представителей делегации передала в дар израильскому музею «Яд Вашем» – национальному мемориалу Катастрофы и Героизма –   книгу: «Спасибо большое за приглашение на встречу с депутатом Кнессета и руководством муниципалитетов Израиля. Я рада возможности передать в дар музею «Яд Вашем» книгу от писательницы Светланы Матвеевой. Она выжила благодаря людям, у которых есть большое сердце и чистая душа. Я рассчитываю на то, что теперь у людей, посещающих «Яд Вашем», появится возможность изучения еще одного архивного издания, где собрана информация о всех  репрессированных в Бессарабии с 1940 по 1952 годы – всех тех, о  ком  сохранились данные в архивах».

Встреча прошла в очень дружеской атмосфере, после официального завершения мероприятия, у всех была возможность угоститься традиционными ханукальными пончиками в честь праздника. Участники также смогли побеседовать с представителями делегации индивидуально на личные темы и обменяться контактами на случай, если возникнут вопросы в будущем.