Новогодняя встреча добрых друзей

14 января 2016 года в помещении общественной организации «Ассоциация «Ренессанс Одессы» состоялась встреча друзей Причерноморского клуба «Память» . Участниками встречи стали бывшие малолетние узники фашистских  концлагерей, проживающие в нашем городе и приглашенные гости: советник министра социальной политики Украины в Одесской области Татьяна Николаевна Дементьева и автор – исполнитель Юрий Григорьевич Черножук.

Всю встречу под яркой праздничной елкой звучали новогодние песни, стихи - царила праздничная атмосфера. Вначале всех поздравили с Новым Годом и Рождественскими праздниками. Затем в непринужденной обстановке происходило общение с представителем министерства социальной политики. Татьяна Николаевна рассказала об изменениях порядка выплат пособий льготным категориям граждан, как правильно оформить субсидию, какой порядок предоставления санаторных путевок, куда обратится в случае грубого обращения и ответила на многие вопросы. Вот, к примеру, Светлана Матвеева задала вопрос об отказе ей в стационарном лечении. Анна Блинова спрашивала, почему оплату за водомерные счетчики она должна произвести, если у нее есть право на льготу. Лидия Каряжа интересовалась к кому обращаться, если в ЖЭКе отказываются делать  ремонтные работы. Татьяна Николаевна записала все вопросы и взяла на контроль их решение. Пенсионеры были признательны за внимательное и чуткое отношение к себе, так как не секрет, что грубое отношение в адрес пожилых людей встречается довольно часто.

Далее, руководитель по социальной работе Витана Овчаренко рассказала о профилактике гриппа, разъяснила какими методами можно защитить себя от вируса (ношение в общественных местах марлевых  повязок, частое мытье рук с гигиеническими моющими средствами, полноценное питание, прием витаминов, как  в виде свежих фруктов и овощей, так и в аптечных формах).

Все вопросы пенсионеров по поводу эпидемии гриппа она разъяснила и  подсказала, как правильно поступать в случае повышенной температуры и общего недомогания. Особенно понравилось пенсионерам проведение короткого тренинга – пятиминутки по самомассажу для активизации иммунитета. Азбука здоровья проходила с веселым энтузиазмом.

Затем звучали замечательные авторские песни Юрия Черножук о любви, о семье и об исполнении Новогодних желаний. Они с огромной радостью, а местами и с легкой грустью,  были встречены благодарными слушателями. Трогательно прозвучали слова Игоря Радичева о том, что нельзя допустить новой войны, нельзя отбирать детство у детей, нельзя запретить людям любить и быть счастливыми. Слова человека, у которого было отобрано детство, звучали особенно искренне и трогательно.

Но какие праздники обходятся без подарков? Председатель Ассоциации Николай Овчаренко вручил новогодние  продовольственные наборы, приобрести которые стало возможным благодаря  поддержке федерального немецкого фонда EVZ.  Члены клуба высказывали слова благодарности, новогодние пожелания добра и мира в новом году.

Причерноморский клуб «Память» г. Одесса
Витана Овчаренко
ttp://avro.org.ua,
[email protected]