Чествование женщин Причерноморского клуба «Память»

Причерноморский клуб «Память» благодаря программе «Место встречи: диалог» немецкого фонда EVZ, успешно продолжает свою работу. Психологическая и социальная поддержка маломобильных и немобильных жертв нацизма при посещении на дому сотрудниками клуба, а также волонтерами из числа студентов, очень актуальна и необходима пожилым людям. Особенно важны встречи в праздничные дни.  На праздничной встрече в клубе, посвященной Международному женскому дню, звучали авторские песни в исполнении Юрия Черножук, дарили цветы, пили вкусный чай с пирожными и слушали замечательные лирические стихи о любви к женщине, матери...

По состоянию здоровья далеко не все участники проекта смогли посетить праздничную встречу в  клубе, поэтому волонтеры отправились домой к нашим уважаемым женщинам, чтобы вручить подарки и поздравления.  Каждая встреча на дому это не только теплые слова и поздравления, но самое главное, это общение. Ведь многие практически не выходят из дома, и ограничены в контактах с внешним миром и, особенно, с молодежью.

Благодаря активно развивающейся программе «Место встречи: диалог» посещения таких людей стало регулярным. А ведь такие встречи очень важны как для молодежи, так и для ветеранов - бывших подневольных остарбайтеров и узников нацистских концлагерей. Вспоминая сложные годы своего детства и юности, они делятся воспоминаниями не только о сложностях, но и том хорошем, что помогало выжить, дарило надежду. Весенние дни особенно располагают к теплому и душевному разговору. Встреча в клубе и чествование наших дорогих женщин подарила радость общения, улыбки и хорошее настроение, а посещения на дому еще раз дало возможность провести время в непринужденной и теплой  обстановке.

Причерноморский клуб «Память» г. Одесса
Витана Овчаренко, социальный работник
http://avro.org.ua ,
[email protected]